8(800) 222-88-62
+7(999) 551-00-31
0

Ваша корзина пуста!

Только что образовавшаяся молодая семья, конечно же, сразу планирует беременность. Молодожены занимаются сексом, не предохраняясь, но беременность не наступает. Выплывает проблема, которую срочно надо решать. Если в течение одного года молодая супружеская пара, которая не пользуется противозачаточными средствами, не может забеременеть, считается бесплодной. В большинстве случаев (примерно 60%) причинами бесплодия являются изменения в женском организме, и около 40% - в мужском.

Различают несколько причин бесплодия: абсолютное, первичное и вторичное. Абсолютное бесплодие происходит по причине наличия тех или иных патологических состояний, как у мужчины, так и женщины. В этом случае наступление беременности исключено. Диагноз вторичное бесплодие женщинам выставляют, когда они сделали неудачный аборт, может, была произведена операция в малом тазу или получена травма. Относительные причины могут быть устранены благодаря современной медицинской техники и высокой квалификации врачей разной специализации. Главное - очень точно установить диагноз. При первичном бесплодии необходимо обратить внимание на развитие полового аппарата, возможно, имеются аномалии. Также необходимо посетить генетика, который поможет выяснить, не заложены ли эти проблемы глубоко в прошлом, то есть не перешли ли они от предков супруга или супруги. Эндокринолог обязательно должен выяснить, нет ли гормонального расстройства, которое обусловлено болезнью желез внутренней секреции.

Гормональный сбой влияет на слабое развитие яйцеклетки и неправильное развитие, что приводит к бесплодию. Для этого врач назначает ряд обследований, таких как: УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны и еще ряд других обследований. Если женщина хочет забеременеть, она прежде всего должна следить за своим весом - лишний вес необходимо убрать диетами, занятиями фитнеса или аэробики, а недостаток его восполнить правильным сбалансированным питанием, включая применение витамин. В современной медицине широко применяется имплантация эмбриона в женский организм, положительные результаты не заставят долго ждать. Самое главное - не нужно беременность планировать на «потом», так как при современном ритме жизни почему-то это стало модно, а последствия могут быть серьезными и необратимыми. Все необходимо делать в положенный срок, а наиболее плодотворный детородный возраст у женщин - 22–28 лет.

Неосознанное или осознанное нежелание иметь ребенка может привести к так называемому психологическому бесплодию. В этом случае у женщины перед родами возникает страх, она сильно переживает о том, что, например, изменится фигура и она станет не привлекательной, возможно она совсем не хочет ребенка от этого мужчины. Курс лечения у психолога в этом случае необходим, в противном случае проблема может все усложнить еще больше.

Конечно же, эта проблема не обошла стороной и мужчин. У них причин бесплодия может быть также несколько. Например самая банальная, и на первый взгляд простая причина - это вредные привычки, такие как курение, употребление любых спиртных напитков и наркотических препаратов. Так же, как это ни странно, очень сильно сказывается напряженный график работы, стрессы. Не регулярный секс и сидячая работа могут снизить уровень полноценности спермы. Но одна из самых частых причин бесплодия у мужчин – это травмы и заболевания яичек. При обследовании в строении половых органов обнаруживаются анатомические изменения. Мочеиспускательный канал, к примеру, открывается у корня мошонки, а не как обычно - в головке полового члена. При таком нарушении сперма не может попасть во влагалище женщины. Также непроходимость может быть связана с воспалительными заболеваниями. Также одной из основных проблем является неполноценная сперма, которая по каким-то причинам не содержит всех необходимых полезных элементов для оплодотворения яйцеклетке.

После всестороннего обследования пары не выявляют причин для бесплодия, муж и жена здоровы, но забеременеть не могут. В этом случае специалистами ставится диагноз - «бесплодие неясной этиологии». Это очень распространенный диагноз, причиной которому может быть несовместимость пары биологическая или иммунологическая. В течение длительного периода они не достигают беременности, но после разрыва брака у каждого из супругов в скором времени появляется ребенок в новой семье. Причины такого вида бесплодия могут быть мнимые, устранить их очень тяжело. Для выявления несовместимости пары проводят ряд тестов.

Поэтому, если супруги запланировали ребенка, им необходимо в первую очередь отбросить все окружающие проблемы, вредные привычки и поехать на курорт, чтобы тело отдохнуло морально и физически. Чтобы решить проблему бесплодия, молодой паре необходимо идти к поставленной цели очень настойчиво. Главное - найти причину, а устранить ее - дело техники, современные врачи могут очень многое. Лечение подразумевает все возможные методы, хирургические, терапевтические и так далее. Все эти методы впоследствии обязательно приведут к положительному результату, то есть беременности и родам.