8(800) 222-88-62
+7(999) 551-00-31
0

Ваша корзина пуста!

Диагностика в медицине - это целый набор методов и решений, позволяющих прийти к заключению о наличии или отсутствии заболевания. В гинекологии существует ряд современных диагностических исследований, которые являются необходимыми для правильной постановки диагноза.
Самые часто встречающиеся диагностические процедуры, применяемые в гинекологии:

Кольпоскопия

Это обследование шейки матки, которое осуществляется с помощью кольпоскопа. Кольпоскоп - это своего рода микроскоп, оснащенный регулируемым источником света. Оптика этого прибора устроена таким образом, что при осмотре тканей шейки матки можно выбрать необходимое увеличение от двукратного до сорокакратного.

Существует два вида кольпоскопии:

Обзорная

Процедура проводится без применения медикаментов. Визуально осматриваются и анализируются сосудистый рисунок тканей, форма и размер шейки.

Расширенная

Проводится с помощью применения специальных реагентов. Позволяет в отличии от простой кольпоскопии обнаружить очаги атипичного эпителия.

По окончании процедуры врач составляет протокол обследования с выводом об отсутствии или наличии патологий. Часто гинеколог схематично зарисовывает увиденные ткани и их изменения. Дорогостоящие кольпоскопы оснащены функцией фото или видео, что позволяет отслеживать динамику изменений. Диагностическая манипуляция не требует специальной подготовки, не вызывает болезненных ощущений и может проводится в обычном кабинете гинеколога.

Гистероскопия (диагностическая)

Гистероскопия- это обследование, при котором с помощью специального гибкого оптического прибора- гистероскопа осматривается внутренний слой поверхности матки. Гистероскоп вводится через шейку матки и позволяет осмотреть эндометрий с двадцатикратным увеличением. Эта диагностическая процедура относится к малоинвазивным оперативным вмешательствам и не нарушает целостности тканей. Но небольшое механическое воздействие на шейку матки и саму матку предполагается, поэтому манипуляция проводится в условиях стационара с применением местного наркоза. Предварительно женщине требуется пройти ряд стандартных исследований. К ним относятся:

  • установление группы крови и резус-фактора;
  • анализ (клинический) мочи и крови;
  • коагулорамма;
  • анализ крови на биохимию;
  • скрининг на ВИЧ-инфекцию, СПИД, вирусный гепатит;
  • мазок на флору.

Лечебно-диагностическая гистероскопия назначается врачом для подтверждения или исключения предполагаемого недуга. С помощью этого метода возможно выявление опухолей, спаек, полипов, миом в полости матки. При необходимости врач сможет провести забор материала для дальнейшего обследования.

Лапароскопия (диагностическая)

Эта процедура относится к оперативным методам диагностики. Чаще всего достаточно двух небольших разрезов в брюшной стенке, через которые вводятся оптический прибор (лапароскоп) и, если требуется манипулятор. Через эти же разрезы в брюшную полость под давлением нагнетается углекислый газ, органы перестают соприкасаться друг с другом, обеспечивая тем самым хороший обзор для гинеколога. Операция проводится хирургом в условиях стационара под общим наркозом и требует стандартной дооперационной подготовки женщины. Через 3-5 дней после операции, в зависимости от ситуации и самочувствия, пациентка сможет отправиться домой. Этот метод используют для определения причины бесплодия, при подозрениях на новообразования в области яичников. В случае необходимости оперативная бригада имеет возможность взять материал для дальнейшей диагностики или провести хирургические манипуляции.

Ультразвуковая диагностика (УЗИ)

УЗИ-самая доступная, быстрая и безболезненная диагностическая процедура, позволяющая увидеть истинное состояние всех органов половой системы и близлежащих тканей, обнаружить незначительное несоответствие норме или патологию. Это метод базируется на ультразвуковых волнах, которые отражаясь от поверхности органов, трансформируются в импульсы и передают изображение на экран монитора. Существует три способа исследования:

Трансабдоминальный

Исследование таким способом проводят датчиком через переднюю стенку живота. Наполненный мочевой пузырь - обязательное условие для проведения процедуры. Такой метод больше подходит для общего гинекологического осмотра, нежели для основательной диагностики конкретной проблемы.

Трансвагинальный

При вагинальном УЗИ влагалищный датчик (трансдюсер) вводится во влагалище. При этом используется презерватив и специальная гель-смазка. Близкое расположение датчика к исследуемым органам позволяет получить наиболее четкую картину состояния половых органов пациентки. Перед исследованием необходимо освободить мочевой пузырь и кишечник. Такой способ не подходит для женщин, ещё не живущих интимной жизнью.

Трансректальный

При этом способе обследование проводят через заднепроходный канал. Этот метод используется при невозможности применения первых двух. Подготовка к исследованию заключается в опорожнении кишечника и мочевого пузыря.

С помощью ультразвукового обследования врач может оценить состояние матки, яичников, наличие или отсутствии новообразований. Так же с помощью этого метода выявляется и в последующем наблюдается беременность и развитие плода.

Гистеросальпингография

Это диагностическое обследование необходимо для получения данных о состоянии репродуктивных органов. Может проводится с помощью рентгена или ультразвука. Пациентке с помощью специального резинового катетера в матку, в зависимости от метода, вводится контрастное вещество или стерильный физраствор. Через некоторое время вещество проходит в трубы и с помощью рентгена или аппарата УЗИ оценивается их проходимость. Процедура не требует анестезии, но в особых случаях возможно применение местного обезболивания ледокаином. Манипуляция не требует госпитализации и выполняется в любом современном медицинском центре.

Магниторезонансная томография (МРТ)

Это безопасный и очень эффективный метод диагностики с применением магнитного поля и радиоволн. Его используют для уточнения точного места расположения или наличия патологии, если по результатам УЗИ это затруднительно сделать. Процедуру проводят натощак и лучше в утренние часы.

Медицина шагает вперед в вопросах диагностики и постоянно совершенствуется. Но и на сегодняшний день в гинекологии достаточно большой арсенал методов исследования, которые позволяют быстро установить правильный диагноз и сохранить здоровье и жизнь женщины.


Связанные товары