8(800) 222-88-62
+7(999) 551-00-31
0

Ваша корзина пуста!

Иногда бывает так, что срок рождения ребенка уже подошёл, а организм женщины еще к этому не готов, например, шейка матки еще не созрела для того, чтобы через нее прошел ребенок. Для мягкого расширения родовых путей в гинекологии используется старый проверенный способ – палочки ламинарии.

Методика

Палочки ламинарии – это стебель водоросли ламинария длиной около 5-7 см и толщиной до 1 см. Они гигроскопичны: впитывают влагу, расширяясь при этом. Это свойство и используются в гинекологии. Палочку помещают в шейку матки, она начинает впитывать влагу из тканей слизистой и увеличиваться в объеме, расширяя при этом шейку матки.

Процесс разделяется на два этапа. Сначала помещают в цервикальный канал от 1 до 20 палочек ламинарии и оставляют на 24-36 часов. После этого гинеколог достает их и смотрит, насколько шейка матки готова к проведению родов. Если диаметр цервикального канала остался узким, туда помещают еще несколько палочек и оставляют на 16-18 часов.

Палочки ламинарии применяется при:

  • незрелости шейки матки, когда срок родов уже подошел;
  • патологиях плода или беременности;
  • подготовке к медицинскому вмешательству;
  • необходимости прерывания беременности на сроке более 17 недель.

Установка палочек ламинарии

Перед установкой цервикальный канал обрабатывают антисептиком. После этого таким же раствором смачивают сами палочки и устанавливают непосредственно внутрь шейки матки, при этом один конец палочек находится внутри, а другой выходит за внешний край шейки матки. На внешнем конце палочки встроена специальная нить, с помощью которой ее извлекают из шейки матки. Сверху палочки накрываются стерильной салфеткой, которая надежно их фиксирует.

Время нахождения палочек внутри и их количество зависит от того, с какой целью их устанавливают и от срока беременности. После достижения необходимой ширины шейки матки или по истечении максимального времени установки палочки удаляют, потянув за концы нитей.

В зависимости от диаметра цервикального канала может потребоваться от 1 до 20 таких палочек. Важно правильно их установить: внутренний конец должен доходить до внутреннего зева шейки матки, но не проникать в саму полость матки, где расположен плод. Неполное закрытие просвета канала приводит к неравномерному его расширению, что тоже недопустимо.

Плюсы и минусы метода

Способ прост в применении, безопасен и позволяет избежать осложнений при родах. Помимо этого, палочки ламинарии позволяют избежать кесарева сечения, не несут вреда организму как химические препараты аналогичного действия. В водорослях также содержатся полезные микроэлементы (йод, калий, кальций, магний) а также витамины группы В. Теоретически они могут впитываться слизистой шейки матки и попадать в организм, однако на практике их влияние несущественно.

К немногочисленным недостаткам относятся разве что дискомфорт при их введении, опасность прокола пузыря плода, попадание палочек в матку и крайне низкий шанс занесения инфекции.

Альтернативные методы

Кроме палочек ламинарии для расширения цервикального канала используют следующие способы:

1. Применение катетера Фолея

Резиновый катетер с раздувающимся баллоном на конце используется для сбора и учета количества мочи у тяжелых пациентов. В гинекологической практике раздувание баллона в цервикальном канале приводит к его механическому расширению. Методика болезненна и менее эффективна, отсюда редкое применение на практике.

2. Лекарственные формы с содержанием простагландинов

Это вагинальные суппозитории и таблетки с содержанием простагландинов – гормонов беременности, при местном применении которых происходит непроизвольное расширение просвета шейки матки. Способ удобен, однако есть существенный недостаток в виде нарушения гормонального фона при методическом применении таблеток.

Цена и противопоказания

Купить набор из 6 штук палочек ламинарии можно у нас на сайте за 300 рублей. Одна упаковка содержит палочки среднего или большого размера на выбор. 

 Набор палочек ламинарий купить.

Противопоказано применение при воспалительных заболеваниях слизистой шейки матки (цервицит) и слизистой влагалища (кольпит).


Связанные товары